Papel de colocación TCS | MCQ 1 – Part 1

Este es un documento de ubicación del modelo TCS para la preparación de aptitudes. Este documento de colocación cubrirá las preguntas de aptitud que se hacen en las campañas de reclutamiento de TCS y también sigue estrictamente el patrón de preguntas que se hacen en las entrevistas de TCS. Se recomienda resolver cada una de las siguientes preguntas para aumentar sus posibilidades de aprobar la entrevista de TCS.

  1. Se realizó un examen y se analizó lo siguiente. 4 hombres pudieron revisar algunos exámenes en 8 días trabajando 5 horas regularmente. ¿Cuál es el número total de horas que emplean 2 hombres en 20 días para verificar el doble de exámenes?
Answer: 8 hours
  1. Solución:

Suponiendo que se realiza 1 unidad de trabajo en 1 hora Calculemos el número total de horas de trabajo: => 4 * 8 * 5 = 160 unidades Ahora el trabajo se duplica: => 160 * 2 = 320 unidades Sea ‘x’ la número de horas que tardan 2 hombres en completar el trabajo en 20 días. Por lo tanto, => 2 * 20 * x = 320 => x = 8 horas (Respuesta).

  1. Los números del 101 al 150 se escriben como 101102103104105…146147148149150. ¿Cuál será el resto cuando este número total se divide por 3?
Answer: 2
  1. Solución:

La regla de divisibilidad para 3 es que la suma de todos los dígitos de un número debe ser divisible por 3. Calculemos la suma de los dígitos: Hay 50 1 (lugar de la unidad) = 50 Hay 10 1 (lugar de las decenas) = ​​10 Hay hay 10 2 (lugar de las decenas) = ​​20 Hay 10 3 (lugar de las decenas) = ​​30 Hay 10 4 (lugar de las decenas) = ​​40 Hay un 5 (lugar de las decenas) = ​​5 Para cada número del 1 al 9, hay 5 conjuntos de suma 45(1+2+…+9) = 225 => Entonces suma de todos los dígitos = 380 => 380 / 3 = 2 (Respuesta)

  1. Si los alfabetos están escritos en la secuencia de a, bb, ccc, dddd, eeeee, ffffff, …. ¿Cuál será la letra 120?
Answer: O
  1. Solución:

Se puede ver que las letras están en secuencia AP, por lo que al aplicar la fórmula que obtenemos,  n(n+1)/2 <= 120 encontramos que n = 15 se ajusta a la ecuación La letra 15 en el alfabeto inglés = O Entonces el término 15 contiene O.

  1. Hay un tanque cuya 1/7 parte está llena de combustible. Si se vierten 22 litros de combustible en el tanque, el indicador sube a la marca de 1/5 del tanque. Entonces, ¿cuál es la capacidad total del tanque?
Answer: 385
  1. Solución:

Sea la capacidad total del tanque ‘x’ litros. Según la pregunta, => x/7 + 22 = x/5 => x/5 – x/7 = 22 => x = 385 litros (Respuesta)

  1. ¿Cuántos números primos se encuentran entre 3 y 100 (excluyendo los valores) que satisface la condición:
  2. En la figura dada, encuentre la razón del área del cuadrado al área del triángulo: a) 3:2 b) 2:3 c) 2:1 d) 1:2
Answer: c) 2:1
  1. Solución:

Complete Test Series for Service Based

Sea el lado del cuadrado ‘2’ unidades Área del cuadrado = (lado)^2 =  2^2 = 4 unidad Lado del triángulo, usando el Teorema de Pitágoras =  \sqrt{5} unidad Altura del triángulo = lado del cuadrado (Usando el teorema de Pitágoras) Área del triángulo = 1/2 * base * altura aquí, base = altura = lado Área del triángulo = 1/2 * (lado)^2 => 1/2 *2 * 2 => 2 unidades Por lo tanto, la razón = 4:2 => 2 :1 (Respuesta)

  1. Hay una isla de hadas donde vive un caballero, un bribón y un espía. Vas allí y te encuentras con tres personas, supongamos A, B y C, uno de los cuales es un caballero, un escudero y un espía. Se sabe que el caballero siempre dice la verdad, el escudero siempre miente y el espía puede mentir o decir la verdad.
  2. Encuentra el número de cuadrados perfectos en la serie dada 2013, 2020, 2027, ……………., 2300? (Pista 44^2=1936) a) 2 b) 1 c) 3 d) Ninguno de los anteriores
Answer: b) 1
  1. Solución:

Podemos ver que la serie tiene la forma de AP con una diferencia común de 7. Entonces, la serie tiene la forma de 2013 + 7d. La pista es en realidad un atajo: 44^2 = 1936 45^2 = 2025 46^2 = 2116 47^2 = 2209 48^2 = 2304 Por lo tanto, entre estos números, necesitamos encontrar cuál de ellos tiene la forma 2013 + 7d Solo un número 2209 se puede escribir en la forma 2013 + 7*28. Por lo tanto la respuesta es 1.

  1. En la serie de 7^1+7^2+7^3+7^4…….+7^204+7^205, ¿cuántos números hay con la unidad como 3?
Answer: 51

Solución: De acuerdo con la ciclicidad de 7, el dígito de la unidad sigue el patrón de 7, 9, 3, 1 y esto se repite. Entonces, en cada 4 números, obtenemos un 3 en el lugar de la unidad. Dividiendo 205 por 4 obtenemos 51 que es la respuesta a la siguiente pregunta.

  1. Encuentra el número de divisores de 1728 (incluyendo 1 y el número en sí).
Answer: 28
  1. Solución:

Hay una fórmula directa para esto: Número =  p^a.q^b.r^c... donde p, q y r son números primos. Simplemente necesitamos factorizar el Número en factores primos. Entonces, (a+1).(b+1).(c+1) es el número de divisores. Para 1728 =  2^6.3^3 Por lo tanto, (6+1).(3+1) = 28

Publicación traducida automáticamente

Artículo escrito por Chinmoy Lenka y traducido por Barcelona Geeks. The original can be accessed here. Licence: CCBY-SA

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *